13/03/2017

Tirreno-Adriatico 2017 Etapes 3 - 4 et 5

Etape 3 : 10 mars 2017 – 204 km

Classement de l’étape

1 - Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
2 - Elia Viviani (Team Sky) s.t.
3 - Jurgen Roelandts (Lotto Soudal) s.t.

Classement général

1 - Rohan Dennis (BMC)

2 - Greg Van Avermaet (BMC)
3 - Damiano Caruso (BMC) 

 

Etape 4 : 11 mars 2017 : l’étape reine de 187 km

Le vainqueur est le colombien Nairo Quitana qui par la même occasion endosse le maillot bleu de leader du classement général. Le deuxième Geraint Thomas termine à 18 secondes et Adam Yates troisième à 24 secondes

 

Etape 5 le 12 mars 2017

Le champion du monde Peter Sagan(Bora-Hansgrohe) remporte cette étape 5 longue de 210 km. Il garde aussi le maillot rouge du meilleur sprinter.

Thibaut Pinot(FDJ) et Primoz Roglic(Team LottoBL-Jumbo) sont respectivement deuxième et troisième sur la ligne d’arrivée.

Nairo Quintana(Movistar) garde le maillot bleu de leader et le maillot vert du meilleur grimpeur.

 

Etape 6 ( 168 km ) le 13 mars 2017

1. Gaviria Fernando(DST)

2. Sagan Peter (BOH)

3. Stuyven Jasper (TFS)

4. Trentin Matteo (SKY)

5. Debusschere Jens (LTS)


 Classement  général :

  1. Quintana Nairo
  2. Pinot Thibaut
  3. Dennis Rohan

18:30 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

10/03/2017

Tirreno-Adriatico 2017

 

Du 8 au 14 mars- 52 ème édition

Cette course est surnommée la course des deux mers car elle part des rives de la Mer Tyrrhénienne pour arriver sur les côtes de l'Adriatique.

Les 10 derniers vainqueurs :

2007 KLÖDEN Andreas (All)

2008 CANCELLARA Fabian (Sui)

2009 SCARPONI Michele (Ita)

2010 STEFANO Garzelli (Ita)

2011 EVANS Cadel (Aus)

2012 NIBALI Vincenzo

2013 NIBALI Vincenzo

2014 CONTADOR Alberto Velasco (Esp)

2015 QUINTANA Nairo (Col) 

Et en 2016 notre compatriote

 GREG VAN AVERMAET

Et c'est aussi un belge Roger DE VLAEMINCK qui détient le record des victoires avec six succès consécutifs acquis durant les années 1970

 

Etape 1 : Contre la montre par équipes de 22,7 km

Résultat de l’étape :

  1. BMC
  2. Quick Step Floors
  3. Movistar

Classement général :

  1. Damiano Caruso (BMC)
  2. Rohan Dennis (BMC)
  3. Greg Van Avermaet (BMC)

Les maillots distinctifs sont le bleu pour le premier du général, le blanc pour le meilleur jeune, le rouge pour le premier du classement des sprinters et le vert pour le classement des montagnes. 

 

Etape 2 : de Camaiore à Pomarance 229 km

Geraint Thomas (Team Sky) remporte l’étape 2 de Camaiore à Pomarance (229km).

Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) est le nouveau maillot bleu

Podium de l’étape 2 :

1 - Geraint Thomas (Team Sky) 229km en 5h51’44
2 - Tom Dumoulin (Team Sunweb) à 9".
3 - Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 9".

Classement général :

1 - Greg Van Avermaet (BMC)
2 - Rohan Dennis (BMC)
3 - Tejay van Garderen (BMC)



 

11:16 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/03/2017

Paris-Nice 2017-Lundi 6 mars-Etape 2

Etape 2 longue de 192,5 km entre Rochefort-sur-Yvelines et Amilly sous le mauvais temps.

Dès le début de l'étape grande vitesse et nombreuses bordures.

RESULTAT DE L’ETAPE

1.     Sonny Colbrelli (Team Bahrain Merida) 195 km en 4h20’59’’

2.     John Degenkolb (Trek - Segafredo) m.t

3.     Arnaud Demare (FDJ) m.t

 

CLASSEMENT GENERAL

1.     Arnaud Demare (FDJ)

2.     Julian Alaphilippe (Quick – Step Floors) à 6’’

3.     Philippe Gilbert (Quick – Step Floors) à 15’’

 

 

11:09 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

06/03/2017

Paris-Nice 2017 Dimanche 5 mars

 Le français Arnaud Demare (FDJ) a remporté la première étape de 148,5 km autour de la commune de Bois d’Arcy.

Il a battu au sprint Julian Alaphilippe .

Troisième de l’étape Alexander Kristoff et quatrième Philippe Gilbert.

Arnaud Demare prend non seulement le maillot jaune mais aussi le maillot vert (classement par points)

 

11:34 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Présentation du T.Palm Continental Wallon 2017

IMG_8740.JPGIMG_8741.JPGIMG_8743.JPGIMG_8744.JPGIMG_8745.JPGL'effectif 2017 sera composé de 17 coureurs dont 12 wallons.

Photos 1 et 5 Guillaume Delvaux de Profondeville

Photo 2 Auxence Buntinx

En 3 Oliiver Cornet de Strée

Photo 4 Merlijn Decoster d'Oudenbrug en Flandre Orientale

Photo 6 Antoine Didier qui estime avoir fait une mauvaise saison en 2016 et espère faire beaucoup en 2017IMG_8746.JPG

10:49 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

02/03/2017

Quelques photos du Samyn 2017

1) Kevin Van Melsen de chez Wanty Groep 

2) Rémy Mertz ( Lotto Soudal )

3) Armée de terre avec GAUDIN Damien121 ALAPHILIPPE Bryan122 CANAL Fabien123 FERASSE Thibault124 POULHIES Stéphane125 TRONET Steven126 THOMAS Benjamin127 YSSAAD Yannis128

4) Steven TRONET ( Armée de Terre )

5) Fortuneo Vital Concept avec BONNAMOUR Franck41 CORBEL Erwann42 DELAPLACE Anthony43 JARRIER Benoit44 FONSECA Armindo45 GERARD Arnaud46 VACHON Florian47 VALLEE Boris48

6) et 7) Boris Vallée

8) Julien Stassen (VeranClassicAqualityProtect)

9) et 10) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT AMORISON FredericPL/DS ISTA Kevyn101 JANS Roy102 VANTOMME Maxime103 DELFOSSE Sébastien104 PARDINI Olivier105 DE WINTER Ludwig106 KIRSCH Alex107 STASSEN Julien108

11) Départ pour les 202,2 km

12) Martin Palm prêt à partir!

13) et 14) rue belle Vue à Dour secteur pavés de 700 m 

15) Podium avec sur la plus haute marche Van Keirsbulck Guillaume, deuxième Kirsch Alex et troisième Asselman Jesper

IMG_8645.JPGIMG_8648.JPGIMG_8655.JPGIMG_8663.JPGIMG_8671.JPGIMG_8673.JPGIMG_8674.JPGIMG_8678.JPGIMG_8682.JPGIMG_8684.JPGIMG_8692.JPGIMG_8702.JPGIMG_8714.JPGIMG_8717.JPGIMG_8738.JPG

16:58 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

LE SAMYN 2017

49ème édition pour cette course d'ouverture Pro en Wallonie et qui rend hommage à José Samyn son premier vainqueur en 1968 et décédé en 1969.

le Samyn est aussi la première des 10 manches de la Coupe de Belgique"Napoleon Games Cycling Cup".

Cette année 6ème édition du Samyn des dames sur une distance de 100,5 km.

1) départ des filles

2)Van Keirsbulck Guillaume de chez Wanty Groep Gobert le vainqueur

 

IMG_8627.JPGIMG_8643.JPG

15:42 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |