11/05/2017

GIRO 10 mai 2017 Etape 5 entre Pedara et Messina en Sicile 159 km

 

La cinquième étape de ce 100 ème Giro a été remportée au sprint par le coureur colombien Fernando Gaviria(Quick Step Floors). C'est sa deuxième victoire sur ce tour d'Italie.

Bob Jungels conserve son maillot rose de leader. Le deuxième du classement général est Geraint Thomas (Sky) à 6’’ et le troisième Adam Yates (Orica-Scott) à 10’’

11:31 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

10/05/2017

GIRO : étape 4 mardi 9/05/2017

Superbe étape avec la montée de l’Etna et des passages à 12 %

Belle victoire de Polanc parti dans l’échappée du matin et qui a résisté au retour du peloton.IL gagne avec une poignée de secondes d’avance.

Classement étape:

1 - Jan Polanc (UAE Team Emirates) 
2 - Ilnur Zakarin (Team Katusha Alpecin) 
3 - Geraint Thomas (Team Sky) 

 

Classement général:


1 - Bob Jungels (Quick-Step Floors)
2 - Geraint Thomas (Team Sky) à 6"
3 - Adam Yates (Orica - Scott) à 10"

15:46 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

08/05/2017

Flèche Ardennaise le 7 mai 2017

IMG_0058.JPG

Cette 52 ème flèche ardennaise a été remportée par le belge Harm Vanhoucke ( Lotto Soudal). Il a devancé au sprint  l’allemand Stephen William et le belge Lennert Teugels.

Marvin Tasset assez confiant et éprouvant de bonnes sensations au départ 

 

 

 

 

 

 

IMG_0146.JPGIMG_0152.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marvin Tasset, premier régional de cette flèche s’est montré quelque peu déçu à l’arrivée vu sa bonne condition, son bon travail tout au long de la journée et son excellent comportement dans les côtes.

IMG_0122.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premier passage de la ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'arrivée et le podium  

IMG_0130.JPG                                                                                           IMG_0135.JPGIMG_0156.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

15:46 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

GIRO: étape 3 dimanche 7 mai 2017

Classement de l'étape :
1 - Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) - 148km en 3h26’33”
2 - Rüdiger Selig (Bora - Hansgrohe) 
3 - Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo) 

Classement général :
1 - Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)
2 - André Greipel (Lotto Soudal) à 9"
3 - Lukas Pöstlberger (Bora - Hansgrohe) à 13"

12:04 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/05/2017

GIRO: 2ème étape samedi 6 mai 2017

L’allemand André Greipel(Lotto Soudal) gagne la deuxième étape longue de 221 km entre Olbia et Tortoli en Sardaigne et par la même occasion il endosse le maillot rose de leader du classement général. Le deuxième est Roberto Ferrari et le troisième Jasper Stuyven.

 

10:07 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

05/05/2017

Giro 100 ème édition

Le jeune autrichien (25 ans) Lukas Postlberger de l’équipe BORA remporte la première étape (206 km en Sardaigne)du centenaire et par la même occasion endosse le maillot rose de leader, premier maillot rose autrichien de l’histoire.

Caleb Ewan échoue  à quelques longueurs et remporte le sprint du peloton devant Greipel.

Le premier belge est Jasper Stuyven qui se classe huitième

18:32 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

04/05/2017

DIMANCHE 7 mai 2017 FLECHE ARDENNAISE 176,7 km

 

Cinquante deuxième édition pour cette classique cycliste internationale Elites et Espoirs catégorie 1.2UCI avec départ et arrivée à HERVE

Cette épreuve fait aussi partie des 2 Challenges : « Top Compétition 2017 » et « Lotto Wallonia Cup »

 Il s’agit d’une épreuve en ligne avec départ officieux (Hôtel de ville) à 12h30, neuf côtes répertoriées, premier passage de la ligne d’arrivée (Rue du Collège) à 16h28 et pour terminer deux tours d’un circuit local de 10 km.

Les côtes sont à Xhierfomont (au km 51,2), Haute Bodeux (Stoumont au km 55,6), Wanne (au km 76,1),Le Rosier (Andrimont-Stoumont au km 94,2), La Vecquée (entre Stoumont et Desnié au km 110 ), la côte du Maquisard ( Marteau-Spa au km 117,8), Mont Theux (km 127 ,9), la côte de Cornesse (Rue Jonckay à Pepinster au km 142,2) et la côte de la Hezée (Soiron km 146,3).

Vingt-cinq équipes au départ dont 5 continentales UCI désignées par la RLVB ( Royale Ligue Vélocipédique Belge), 8 équipes de clubs aussi désignées par la RLVB et 12 équipes invitées par l’organisateur et un total de 175 coureurs donc 7 pour chaque  équipe.

 Deux équipes (AGO - AQUA SERVICE  et T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON)

 avec des coureurs wallons :  

AGO - AQUA SERVICE

PL/DS VANDENBROUCKE Jean-Denis

36 MOLLY Kenny

37 MORTIER Julien

38 MONIQUET Sylvain

39 TAMINIAUX Lionel

40 PESTIAUX Yann

41 SIX Franklin

42 TASSET Marvin

 

T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON

PL/DS PIETERARENS Pascal

64 BUNTINX Auxence

65 CORNET Olivier

66 DECOSTER Merlijn

67 DELVAUX Guillaume

68 KROONEN Bastien

69 PICOUX Maximilien

70 VANDREPOTTE Anthony

17:22 Écrit par yvette mathonet | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |