09/01/2014

Le cyclo-cross

 

Cette discipline se pratique sur des circuits de 2,5 à 3,5 km comprenant des routes, des clairières, des prairies, du sable des chemins de campagne et de forêt.

Les coureurs doivent parcourir plusieurs tours de circuit durant une heure au maximum.

Discipline où l’on doit conjuguer technique de pilotage, courage et condition physique.

Pour franchir passages boueux, raidillons, escaliers et obstacles artificiels, les coureurs doivent même parfois porter leur vélo.

Il y a des compétitions nationales et internationales qui se répartissent en différentes catégories. Les principales sont les épreuves de coupe du monde(CDM), de superprestige et de Bpost bank trophy. Egalement chaque année des championnats nationaux. Cette année pour la Belgique ils auront lieu à Waregem le samedi 11 et le dimanche 12 janvier.

 Il y a aussi chaque année des championnats du monde qui furent organisés pour la première fois en 1950. Bon nombre  d’épreuves se déroulent en Europe et principalement en Belgique et aux Pays-Bas. Cette année c’est à Hoogerheide aux Pays-Bas que se dérouleront les championnats du monde le samedi 1er février et le dimanche 2 février

 

 

15:53 Écrit par yvette mathonet dans Cyclo-cross | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/01/2012

Championnat du monde de cyclo-cross le 28 et le 29 janvier 2012

Le championnat du monde de cyclo-cross se déroule cette année en Belgique dans les dunes de Koksijde.

Sur ce parcours très dur et très technique les grands favoris sont le belge Sven Nijs, le tchèque Stybar et le belge Kévin Pauwels qui a fait une excellente saison et a décroché la victoire finale de la coupe du monde UCI. Le français Francis Mourey pourrait également créer la surprise.

 

11:19 Écrit par yvette mathonet dans Cyclo-cross | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

17/10/2010

Dimanche 17 octobre 2010 : CDM de cyclo-cross

 

La première manche de la coupe du monde 2010 s’est déroulée ce dimanche à Aigle en Suisse sur un parcours très varié et dans un superbe décor (les montagnes).

Cette épreuve a été remportée par le tchèque Zdenec  Stybar champion du monde 2010

Un Stybar très fort et passant presque tous les obstacles (sable, bosses, planches …) sur son vélo.

Podium

1.       Stybar

2.       Niels Albert à 9 ‘’

3.        Pauwels à 14 ‘’ 

Le français Francis Mourey se classe sixième et  Bart Wellens dixième. Ceui-ci ayant connu des problèmes techniques.

 

16:37 Écrit par yvette mathonet dans Cyclo-cross | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

25/10/2009

dimanche 25 octobre 2009 : deuxième manche du trophée GVA de la saison 2009-2010

Pour la septième fois, le champion de Belgique Sven Nijs, est vainqueur au Koppenberg. Deuxième Niels Albert et sixième le français Francis Mourey

Première victoire pour Nijs au Koppenberg en 2001 devant Groenendaal. Deuxième en 2002 et troisième en 2003 Il a à nouveau gagné en 2004 , 2005, 2006, 2007 et 2008               

16:53 Écrit par yvette mathonet dans Cyclo-cross | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

10/10/2009

Les favoris pour le cyclo-cross de Namur : de droite à gauche Nijs, Albert et Stybar

Photo prise à Hoogerheide lors des championnats du monde en janvier 2009

Médaille d'or Niels Albert, médaille d'argent le tchèque Zdenek Stybar et médaille de bronze Sven Nijs

1 février 2009 coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide 107

14:03 Écrit par yvette mathonet dans Cyclo-cross | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Cyclo-cross de Namur le 10 octobre 2009

Le plateau des participants

Elite:
1. Niels Albert; 2. Sven Nys; 3. Zdenek Stybar (Tch); 4. Kevin Pauwels; 5. Thijs Al (P-B); 6. Klaas Vantornout; 7. Sven Vanthourenhout; 8. Erwin Vervecken; 9. Gerben de Knegt (P-B); 10. Radomir Simunek (Tch); 11. Bart Aernouts; 12. Christian Heule (Sui); 13. Enrico Franzoi (Ita); 14. Marco Bianco (Ita); 15. Dieter Vanthourenhout; 16. Wilant van Gils (P-B); 17. Eddy van IJzendoorn (P-B); 18. Martin Zlamalik (Tch); 19. Rob Peeters; 20. Jonathan Page (USA); 21. Mariusz Gil (Pol); 22. Thijs van Amerongen (P-B); 23. Gusty Bausch (Lux); 24. Quentin Bertholet; 25. Ian Field (G-B); 26. Ben Berden; 27. Lukas Kloucek (Tch); 28. Jan Verstraeten; 29. Jan Soetens; 30. Ivar Hartogs (P-B); 31. Michel Bajorek; 32. Daan de Jonge (P-B); 33. Gaetan Marion; 34. Jimmy Tielens; 35. Tom Van den Bosch; 36. Tim Vannuffel; 37. Bart Verschueren.

Espoirs:
1. Tom Meeusen; 2. Jim Aernouts; 3. Vincent Baestaens; 4. Lubomir Petrus (Tch); 5. Kevin Cant; 6. Sven Beelen; 7. Kevin Eeckhout; 8. Jan Denuwelaere; 9. Kenneth Van Compernolle; 10. Wietse Bosmans; 11. Mitchell Huenders (P-B); 12. Stef Boden; 13. Matthias Bossuyt; 14. Zeb Willems; 15. Ruben Veestraeten; 16. Dany Lacroix; 17. Marcel Meisen (All); 18. Jan Van Zeebroeck; 19. Mattia Rossi (Ita); 20. Jonathan Bervoets; 21. Stijn Mortelmans; 22. Arnaud Van den Abeele; 23. Kenny Maes; 24. Bart Barkhuis (Ned); 25. Jelle Brackman; 26. Rinze De Proost; 27. Tijmen Eising (P-B); 28. Robert Gavenda (Tch); 29. Romain Gihoul; 30. Marek Konwa (Pol); 31. Rutger La Haye; 32. Jiri Polnicky (Tch); 33. Raf Risbourg; 34. Pawel Szczepaniak (Pol); 35. Roman Sedlmair (All); 36. Jean-Baptiste Taleux (Fra); 37. Wim Thijs; 38. Twan van den Brand (P-B); 39. Bert Vermeiren; 40. Sascha Weber (All).

Femmes:
1. Daphny van den Brand (P-B); 2. Sanne van Paassen (P-B); 3. Pavla Havlikova (Tch); 4. Helen Wyman (G-B); 5. Sanne Cant; 6. Saskia Elemans (P-B); 7. Joyce Vanderbeken; 8. Veerle Ingels; 9. Gabriella Day (G-B); 10. Reza Hormes-Ravenstijn (P-B); 11. Arenda Grimberg (P-B); 12. Nikki Harris (G-B); 13. Christine Vardaros (USA); 14. Nancy Bober; 15. Nicolle De Bie-Leijten; 16. Patsy Larno; 17. Katrien Vermeiren; 18. Katrien Thijs; 19. Dorien Raeymaekers; 20. Sophie de Boer (P-B); 21. Ilse Vandekinderen; 22. Sabrina Stultiens (P-B); 23. Sharon Defoor; 24. Ludivine Henrion; 25. Maaike Lanssens; 26. Ellen Van Loy; 27. Lana Verberne (P-B).

Juniors:
1. Lex Reichling (Lux); 2. Jens Adams; 3. Lorenzo Pepermans; 4. Toon Aerts; 5. Jordy Van Staeyen; 6. Jorn Claes; 7. Joeri Hofman; 8. Niels Ooms; 9. Joni Geeraerts; 10. Jellen Schiettecatte; 11. Stijn Heyse; 12. Mike Van Aken; 13. Stijn Gielen; 14. Jens Vandekinderen; 15. Charles-Etienne Lambert; 16. Glenn Thys; 17. Kim Van Renterghem; 18. Bryan Borowski (Pol); 19. Ralph Gleis (Lux); 20. Michel Kuffer (Lux); 21. Niels Verdijck.

Débutants:
1. Yorben Van Tichelt; 2. Daan Hoeyberghs; 3. Wout Van Aert; 4. Jens Couckuyt; 5. Matthias Van de Velde; 6. Jorne Kockaerts; 7. Kenneth Van Dessel; 8. Jens Van Rompaey; 9. Kyle De Proost; 10. Onno Verheyen; 11. Sébastien Delory; 12. Ralph Gleis (Lux); 13. Hans Raeymaekers; 14. Alexandre Seny.

13:29 Écrit par yvette mathonet dans Cyclo-cross | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

09/02/2009

Championnat du monde à Hoogerheide : les filles

Résultats des championnats du monde d'Hoogerheide

  1. Marianne Vos (Pays-Bas)
  2. Hanka Kupfernagel (Allemagne)
  3. Katherine Compton (Etats-Unis)
  4. 1 février 2009 coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide  les filles au départ

1 février 2009 coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide les  filles 2

1 février 2009 coupe du monde de cyclo-cross à Hoogerheide les filles dans le premier tour

23:00 Écrit par yvette mathonet dans Cyclo-cross | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |