02/10/2013

Championnat du monde de cyclisme sur route 2013

Il s'est déroulé cette année en Toscane (Italie) du 22 au 29 septembre.

La Toscane est située au centre ouest de l'Italie entre la partie nord de la Mer Tyrrhénienne et le massif des Apennins. Elle est arrosée d'est en ouest par l'Arno.

Encerclée et traversée par les grandes chaînes de montagnes et quelques plaines très fertiles, la région a un relief vallonné. La principale activité est l'agriculture.

Sa capitale Florence était la ville d'arrivée de toutes les épreuves.

Les villes de Fiesole, Lucca, Montecatini Terme et Pistoïa furent le théâtre des différents départs

 

 

 

 

16:34 Écrit par yvette mathonet dans Championnat du monde, Les grands tours | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

28/09/2008

Varèse 2008 :les partants

COURSE EN LIGNE HOMMES ELITE

1 BETTINI Paolo ITA19740401 ITALY

2 BALLAN Alessandro ITA19791106 ITALY

3 BOSISIO Gabriele ITA19800806 ITALY

4 BRUSEGHIN Marzio ITA19740615 ITALY

5 CUNEGO Damiano ITA19810919 ITALY

6 PAOLINI Luca ITA19770117 ITALY

7 REBELLIN Davide ITA19710809 ITALY

8 TONTI Andrea ITA19760216 ITALY

9 TOSATTO Matteo ITA19740514 ITALY

10 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 SPAIN

11 FREIRE GOMEZ Oscar ESP19760215 SPAIN

12 GARATE CEPA Juan Manuel ESP19760424 SPAIN

13 MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel ESP19751119 SPAIN

14 NOVAL GONZALEZ Benjamin ESP19790123 SPAIN

15 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790312 SPAIN

16 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 SPAIN

17 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP19780205 SPAIN

18 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP19800425 SPAIN

19 BURGHARDT Marcus GER19830630 GERMANY

20 CIOLEK Gerald GER19860919 GERMANY

21 FOTHEN Markus GER19810909 GERMANY

22 GREIPEL André GER19820716 GERMANY

23 KNEES Christian GER19810305 GERMANY

24 LANG Sebastian GER19790915 GERMANY

25 SCHUMACHER Stefan GER19810721 GERMANY

26 WEGMANN Fabian GER19800620 GERMANY

27 ZABEL Erik GER19700707 GERMANY

28 DAVIS Allan AUS19800727 AUSTRALIA

29 GERRANS Simon AUS19800516 AUSTRALIA

30 GOSS Matthew AUS19861105 AUSTRALIA

31 HANSEN Adam AUS19810511 AUSTRALIA

32 LLOYD Matthew AUS19830524 AUSTRALIA

33 LOWE Trent AUS19841008 AUSTRALIA

34 MCEWEN Robert AUS19720624 AUSTRALIA

35 ROGERS Michael AUS19791220 AUSTRALIA

36 WALKER William AUS19851031 AUSTRALIA

37 AERTS Mario BEL19741231 BELGIUM

38 BOONEN Tom BEL19801015 BELGIUM

39 DE WEERT Kevin BEL19820527 BELGIUM

40 DEVOLDER Stijn BEL19790829 BELGIUM

41 GILBERT Philippe BEL19820705 BELGIUM

42 MONFORT Maxime BEL19830114 BELGIUM

43 NUYENS Nick BEL19800505 BELGIUM

44 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BELGIUM

45 VAN GOOLEN Jurgen BEL19801128 BELGIUM

46 AUGE Stéphane FRA19741206 FRANCE

47 CASAR Sandy FRA19790202 FRANCE

48 CHAVANEL Sylvain FRA19790630 FRANCE

49 GADRET John FRA19790422 FRANCE

50 LE MEVEL Christophe FRA19800911 FRANCE

51 LEQUATRE Geoffroy FRA19810630 FRANCE

52 MOINARD Amaël FRA19820202 FRANCE

53 PINEAU Jérôme FRA19800102 FRANCE

54 VOGONDY Nicolas FRA19770808 FRANCE

55 KREUZIGER Roman CZE19860506 CZECH REPUBLIC

56 MARES Martin CZE19820123 CZECH REPUBLIC

57 RABON Frantisek CZE19830926 CZECH REPUBLIC

58 CENTRONE Vincenzo LUX19760123 LUXEMBOURG

59 DIDIER Laurent LUX19840719 LUXEMBOURG

60 DRUCKER Jempy LUX19860903 LUXEMBOURG

61 FOGEN Stève LUX19790928 LUXEMBOURG

62 JOACHIM Benoît LUX19760114 LUXEMBOURG

63 POOS Christian LUX19771105 LUXEMBOURG

64 SCHLECK Andy LUX19850610 LUXEMBOURG

65 SCHLECK Frank LUX19800415 LUXEMBOURG

66 WOLTER Claude LUX19830206 LUXEMBOURG

67 DE JONGH Steven NED19731125 NETHERLANDS

68 DE MAAR Marc NED19840215 NETHERLANDS

69 GESINK Robert NED19860531 NETHERLANDS

70 KROON Karsten NED19760129 NETHERLANDS

71 LANGEVELD Sebastian NED19850117 NETHERLANDS

72 MOERENHOUT Koos NED19731105 NETHERLANDS

73 STAMSNIJDER Tom NED19850515 NETHERLANDS

74 TANKINK Bram NED19781203 NETHERLANDS

75 TJALLINGII Maarten NED19771105 NETHERLANDS

76 BAZHENOV Alexandre RUS19810426 RUSSIAN FEDERATIONC

77 EFIMKIN Alexander RUS19811202 RUSSIAN FEDERATION

78 ESKOV Nikita RUS19830123 RUSSIAN FEDERATION

79 GUSEV Vladimir RUS19820704 RUSSIAN FEDERATION

80 KARPETS Vladimir RUS19800920 RUSSIAN FEDERATION

81 KLIMOV Roman RUS19850119 RUSSIAN FEDERATION

82 KOLOBNEV Alexandr RUS19810504 RUSSIAN FEDERATION

83 PETROV Evgeny RUS19780525 RUSSIAN FEDERATION

84 SHPILEVSKY Boris RUS19820820 RUSSIAN FEDERATION

85 LARSSON Gustav SWE19800920 SWEDEN

86 LJUNGQVIST Marcus SWE19741026 SWEDEN

87 LÖVKVIST Thomas SWE19840404 SWEDEN

88 BOOKWALTER Brent USA19840216 UNITED STATES OF AMERICA

89 COZZA Steven USA19850303 UNITED STATES OF AMERICA

90 EUSER Lucas USA19831205 UNITED STATES OF AMERICA

91 FARRAR Tyler USA19840602 UNITED STATES OF AMERICA

92 LEIPHEIMER Levi USA19731024 UNITED STATES OF AMERICA

93 ZABRISKIE David USA19790112 UNITED STATES OF AMERICA

94 BERTOGLIATI Rubens SUI19790509 SWITZERLAND

95 DIETZIKER Andreas SUI19821015 SWITZERLAND

96 ELMIGER Martin SUI19780923 SWITZERLAND

97 FREI Thomas SUI19850119 SWITZERLAND

98 LOOSLI David SUI19800508 SWITZERLAND

99 RAST Grégory SUI19800117 SWITZERLAND

100 WYSS Danilo SUI19850826 SWITZERLAND

101 ZAUGG Oliver SUI19810509 SWITZERLAND

102 ZBERG Markus SUI19740627 SWITZERLAND

103 BOLE Grega SLO19850813 SLOVENIA

104 BOZIC Borut SLO19800808 SLOVENIA

105 BRAJKOVIC Janez SLO19831218 SLOVENIA

106 FAJT Kristjan SLO19820507 SLOVENIA

107 STANGELJ Gorazd SLO19730127 SLOVENIA

108 STARE Matej SLO19780220 SLOVENIA

109 CARDENAS RAVELO Félix Rafael COL19721124 COLOMBIA

110 DUQUE Leonardo COL19800410 COLOMBIA

111 SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio COL19830114 COLOMBIA

112 BARANOWSKI Dariusz POL19720622 POLAND

113 BODNAR Lukasz POL19820510 POLAND

114 BODNAR Maciej POL19850307 POLAND

115 KRYS Hubert POL19831217 POLAND

116 NIEMIEC Przemyslaw POL19800411 POLAND

117 RUTKIEWICZ Marek POL19810508 POLAND

118 EVANS Kevin RSA19780606 SOUTH AFRICA

119 GEORGE David RSA19760223 SOUTH AFRICA

120 HUNTER Robert RSA19770422 SOUTH AFRICA

121 IMPEY Daryl RSA19841206 SOUTH AFRICA

122 LILL Darren RSA19820820 SOUTH AFRICA

123 VAN HEERDEN Christoff RSA19850113 SOUTH AFRICA

124 CUMMINGS Stephen GBR19810319 GREAT BRITAIN

125 DOWNING Russell GBR19780823 GREAT BRITAIN

126 FROOME Christopher GBR19850520 GREAT BRITAIN

127 GERAINT Thomas GBR19860525 GREAT BRITAIN

128 MILLAR David GBR19770104 GREAT BRITAIN

129 STANNARD Ian GBR19870525 GREAT BRITAIN

130 ARASHIRO Yukiya JPN19840922 JAPAN

131 INOUE Kazuo JPN19810217 JAPAN

132 NODERA Hidenori JPN19750607 JAPAN

133 CHUZHDA Oleg UKR19850508 UKRAINE

134 GRIVKO Andriy UKR19830807 UKRAINE

135 KHALILOV Mikhaylo UKR19750703 UKRAINE

136 PODGORNYY Ruslan UKR19770725 UKRAINE

137 POPOVYCH Yaroslav UKR19800104 UKRAINE

138 ZAGORODNY Volodymyr UKR19810627 UKRAINE

139 MACHADO Tiago POR19851018 PORTUGAL

140 MENDES José POR19850424 PORTUGAL

141 MESTRE Ricardo POR19830911 PORTUGAL

142 PAULINHO Sergio POR19800326 PORTUGAL

143 RIBEIRO Nuno POR19770909 PORTUGAL

144 VICTORINO Nelson POR19750817 PORTUGAL

145 BAK Lars Ytting DEN19800116 DENMARK

146 BRESCHEL Matti DEN19840831 DENMARK

147 FUGLSANG Jakob DEN19850322 DENMARK

148 HOJ Frank DEN19730104 DENMARK

149 LUND Anders DEN19850214 DENMARK

150 SÖRENSEN Chris DEN19840905 DENMARK

151 CHACON COLMENARES Franklin VEN19790212 VENEZUELA

152 MEDINA MARINO Manuel Eduardo VEN19760714 VENEZUELA

153 OCHOA Carlos José VEN19801214 VENEZUELA

154 OCHOA QUINTERO Richard VEN19840214 VENEZUELA

155 RODRIGUEZ ORTIZ Jackson VEN19850225 VENEZUELA

156 RUJANO GUILLEN José VEN19820218 VENEZUELA

157 DOTTI Juan Pablo ARG19840624 ARGENTINA

158 FERNANDEZ Gerardo Luis ARG19770329 ARGENTINA

159 CHADWICK Glen Alan NZL19761017 NEW ZEALAND

160 DEAN Julian NZL19750128 NEW ZEALAND

161 BARRY Michael CAN19751218 CANADA

162 MEIER Christian CAN19850221 CANADA

163 ROLLIN Dominique CAN19821029 CANADA

164 PFANNBERGER Christian AUT19791209 AUSTRIA

165 ROHREGGER Thomas AUT19821223 AUSTRIA

166 RUCKER Stefan AUT19800120 AUSTRIA

167 HISTROV Stefan BUL19850712 BULGARIA

168 VASILEV Krasimir BUL19740406 BULGARIA

169 KVASINA Matija CRO19811204 CROATIA

170 MIHOLJEVIC Hrvoje CRO19790608 CROATIA

171 MIHOLJEVIC Vladimir CRO19740118 CROATIA

172 PÜTSEP Erki EST19760525 ESTONIA

173 TAARAMAE Rein EST19870424 ESTONIA

174 TOMBAK Janek EST19760722 ESTONIA

175 MACIAS HERNANDEZ Luis Fernando MEX19820514 MEXICO

176 AIKEN Rodger IRL19810519 IRELAND

177 DEIGNAN Philip IRL19830907 IRELAND

178 ROCHE Nicolas IRL19840703 IRELAND

179 LASIS Normunds LAT19850225 LATVIA

180 MELEHS Olegs LAT19820324 LATVIA

181 SARAMOTINS Aleksejs LAT19820408 LATVIA

182 CADOR Rida HUN19810325 HUNGARY

183 IVANICS Gergely HUN19780408 HUNGARY

184 KUSZTOR Peter HUN19841227 HUNGARY

185 DER Zolt SRB19830325 SERBIA

186 JOVANOVIC Nebojsa SRB19830327 SERBIA

187 SPASIC Dragan SRB19820215 SERBIA

188 KOVAC Maros SVK19770411 SLOVAKIA

189 VELITS Martin SVK19850221 SLOVAKIA

190 VELITS Peter SVK19850221 SLOVAKIA

191 KHALMURATOV Muradjan UZB19820611 UZBEKISTAN

192 LAGUTIN Sergey UZB19810114 UZBEKISTAN

193 TUYCHIEV Vladimir UZB19830323 UZBEKISTAN

194 HUTAROVICH Yavheni BLR19831129 BELARUS

195 BAZAYEV Assan KAZ19810222 KAZAKHSTAN

196 DYACHENKO Alexsandr KAZ19831017 KAZAKHSTAN

197 MURAVYEV Dmitriy KAZ19791102 KAZAKHSTAN

198 KONOVALOVAS Ignatas LTU19851208 LITHUANIA

199 MENDEZ RAABE Henry CRC19830314 COSTA RICA

200 JELLOUL Adil MAR19820714 MOROCCO

201 ARVESEN Kurt-Asle NOR19750209 NORWAY

202 HAGEN Edvald Boasson NOR19870517 NORWAY

203 NORDHAUG Lars Petter NOR19840514 NORWAY

204 MASCARANAS Richard URU19790914 URUGUAY

205 CARLSTRÖM Kjell FIN19761018 FINLAND

206 HELMINEN Matti FIN19750814 FINLAND

 

09:59 Écrit par yvette mathonet dans Championnat du monde | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/09/2008

Varèse 2008

Résultat de l'épreuve en ligne pour hommes de moins de 23 ans sur une distance de 173,5 km le vendredi 26 septembre 2008

 

1. DUARTE AREVALO Fabio Andrès (COL)

2. PONZI Simone (ITA)

3. DEGENKOLB John (GER)

 

Premier belge au classement général Ben HERMANS (onzième).

Jan Bakelandts se classe 53 ème

 

 

 

 

 

13:55 Écrit par yvette mathonet dans Championnat du monde | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

23/09/2008

Championnat du monde 2008 à Varèse


Le parcours des épreuves en ligne mesure 17,350 km et se déroule entièrement dans la ville de Varese. Le dénivellement total (3.632 m pour les Hommes Elite) digne d'une étape de haute montagne, est dû à deux montées que les coureurs devront affronter à chaque tour du circuit.
La première aspérité est celle du Montello : 1,150 km, avec une pente moyenne de 6,5 %. La montée des Ronchi est située à moins de 4 km de l'arrivée. Une escalade de 3,130 km avec une pente moyenne de 4,5%.
Les tours à parcourir seront : 15 pour les Hommes Elite (260,25 km), 8 pour les Femmes Elite (138,80 km) et 10 pour les Under 23 (173,35 km)big409_3_200709231407

23:11 Écrit par yvette mathonet dans Championnat du monde | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |